13 июня 2015

Путешествия

Обожаю путешествовать, особенно на автомобиле. Как вы уже читали ранее в 2013 году исполнил свою давнюю мечту - путешествие на автомобиле по Европе.

В мае 2014 года вновь совершили турне по Европе, но на этот раз по другому маршруту. Хотелось бы поделиться некоторыми тезисами, которые развеют мифы о сложности и дороговизне таких путешествий:

1. Для выезда на автомобиле вам необходим стандартный набор документов (загран паспорт с визой + права) + международная страховка (она делается в любой страховой компании).

2. Бензин в Европе сейчас стоит около 2 евро за литр, поэтому езжайте на экономичном автомобиле. Дороги в основном платные, оплачивать в основном можно по карточке, но принимают и наличные. У нас выходило от 100 до 1000 рублей в день. Вместе с этим всегда есть бесплатная дорога дублер, но она, как правило длиннее.

3. Туры брать не стоит, а бронировать отели и гостиницы можно прямо по ходу маршрута через приложения Booking.com или Airbnb.

4. Все основные достопримечательности сопровождаются указателями и обозначениями на трассах. В крупных городах лучше пользоваться крупными стационарными парковками и передвигаться пешком/на велосипеде/автобусе/такси. Например, в Амстердаме нас оштрафовали на 64 евро за неправильную парковку :( 
По стоимости парковок от 30 до 50 евро за день.

5. Навигатор можно установить в телефон с картами для Европы. Из хороших посоветую Sygic. Карты платные, но сэкономленное время и бензин - дороже :)

6. Трудности языка отсутствуют, все прекрасно понимают английский, даже на заправках в Чехии легко можно объяснить сколько и какого бензина вам нужно.

7. Музеи лучше не посещать (исключением может быть только Лувр), а природные и архитектурные достопримечательности стоит посмотреть обязательно. Из наиболее запомнившегося - замок Нойшвайнштайн в Германии и смотровая площадка "Пять пальцев" в Австрии.

8. Во многих местах билеты можно купить заранее через интернет, это убережет от стояния в длиннющих очередях. Например, билеты в Колизей и Эйфелеву башню можно купить за 5 минут, а в очереди простоять 5 часов.

9. Превышать скорость не стоит, везде стоят камеры, да и культура вождения выше чем у нас. Права забираются легко, поэтому можно сделать специальные международные права (на 3 года в вашем ГИБДД) и отдать их.

10. С питанием стоит экспериментировать, в Германии попробовать пиво и сосиски (особенно в Мюнхене), в Бельгии замечательные устрицы, в Чехии отведать знаменитое "Чешкское колено", а в Голландии утолить голод особым кексиком :)

12. Больше общайтесь и разговаривайте с иностранцами, они мыслят и действуют по другому, опыт такого общения бесценен. Например в Вене мы познакомились с Сербом, который восхищается Путиным, а местных считает русофобами. В Термоли разговорились по душам с тремя братьями - хозяевами ресторана и они рассказали об истории своего города. В Ульме (на Родине Эйнштейна) встретились с другом Оскаром, он помог найти гостиницу и показал лучшее заведение города :)

Путешествуйте, это легко и просто, даже на своей машине!

Еще новости
Бизнес под ключ Купить готовый бизнес под ключ
17 февраля 2017
Купить готовый бизнес под ключ
Если вы не любите понедельники и свою работу, не удовлетворены уровнем заработной платы и живете в целом от отпуска к отпуску, значит, настало время купить готовый бизнес под ключ и работать на себя, ни в чем себе не отказывая!
Перспективный бизнес Какие виды бизнеса перспективны
29 декабря 2016
Какие виды бизнеса перспективны
Уменьшение доходов специалистов буквально всех сфер, удорожание товаров и услуг, фактически спад экономической деятельности во многих компаниях приводит к тому, что предприниматели начинают обращать внимание, какие виды бизнеса перспективны. Развитие в этих направления не только убережет от напрасных рисков, но и позволит твердо стоять на ногах в непростое финансово-экономическое время.
Новости Франчайзи InfoLife Елена Бородина: «Родители чаще мешают своим детям, нежели помогают им развиваться»
27 августа 2019
Франчайзи InfoLife Елена Бородина: «Родители чаще мешают своим детям, нежели помогают им развиваться»
Интересное утверждение высказала партнер InfoLife из Орла Елена Бородина. Часто работая с детьми, она отметила такую особенность: многие родители не только проецируют свои несбыточные мечты на детей, но иногда и вовсе недооценивают их возможности.
Научные разработки Интересные научные разработки
29 марта 2016
Интересные научные разработки
Заметили, что все эти фильмы про будущее потихоньку начинают сбываться? Ховерборды и часы с функциями полноценного гаджета, гнущиеся экраны телевизоров и управление жестами. Какие еще интересные научные разработки ждут поколение XXI века?
Сервис обратного звонка RedConnect