2 июля 2015

Что мы говорим?

Наверняка знаете, что слова имеют не только значение, но и особую силу. Например вместо слова "проблема" можно говорить "задача" или "вопрос", а вместо "попытаюсь" можно сказать "точно сделаю".

Может быть это мелочь и этому не стоит уделять внимание? Примерно 4 года назад я обратил внимание на свою речь и те слова, которые часто употребляю. Наиболее частыми повторяющимися словами были: "потерять", "утратить", "расход", "слишком", "нет сил", "нет времени".

Как следствие я постоянно чувствовал нехватку денег, усталость, отсутствие времени и стойкую уверенность в том, что получаю мало и боюсь что-то потерять. После этого принял решение, заменять эти слова на другие: вместо "трачу" говорить вкладываю, вместо "нет времени" - успеваю вовремя и так далее.

Полученные мною за 4 года результаты позволяют говорить о большом влиянии подобных слов и установок на жизнь человека. Вчера я проводил тренинг для новых менеджеров по употреблению и замене подобных "выражений" (а их за 4 года я собрал больше 200).

Выкладываю самый большой блок из своего списка (на букву "Н") для вас. Прочитайте и подумайте, что из этого вы используете в своей речи и какими словами можно заменить эти фразы?

Непродуктивные словестные паттерны на букву "Н":
Не вижу, не слышу, не знаю, не помню, нет денег, не получится, не смогу, не могу, не умею, не успею, не уверен, надо подумать, не сейчас, нет времени, не представляю, не поверишь, не подумал бы, ни к чему хорошему это не приведет, не в силах, не представляешь себе, не поленись, не готов, не люблю, некогда, не охота, нельзя, не думаешь ни о чем, не хочу платить, нет вопросов, нет слов, немного, но, недостаток, нехорошо, ничем, никогда, невозможно, некогда, ничего себе, неизбежно, не надо, нельзя, не стоит, не помню, нет никакой поддержки, не смотря ни на что, не съесть столько, неверно, не получается, нет (у меня нет), не пропадай, не правильно, невероятно (нет веры), не постижимо, не растерять, наверное, ну если, нет сил(не в силах), не вспомню, не болей, не забывай.

Еще новости
Новости Отзыв нашего партнёра из города Владимир
24 июля 2015
Отзыв нашего партнёра из города Владимир
Как франчайзи компании InfoLife Анна Колесникова начала работать с 15 июня в центре города Владимир в Торговых рядах
Домашний бизнес Успешный домашний бизнес
7 февраля 2017
Успешный домашний бизнес
Задумывались ли вы, что зарабатывать от 100 000 рублей можно не только на престижной работе, но и ведя успешный домашний бизнес. Будь это хобби или освоенный навык, без особых усилий можно запустить целое производство. Так уже поступили тысячи бывших офис-менеджеров, увеличив свой доход в разы, а то и десятки раз.
Новости Партнер из Минска — о скептиках, работе со школами и миссии InfoLife
26 апреля 2016
Партнер из Минска — о скептиках, работе со школами и миссии InfoLife
Наталья Булат является официальным представителем компании InfoLife в столице Беларуси с 26 июня 2015 года. Работая с InfoLife Premium, считает, что доход зависит только от личной активности франчайзи и смотрит на тестирование с «социальной» стороны.
Новости Партнер InfoLife из Абакана примет участие в международном фестивале «Мир Сибири»
22 июня 2016
Партнер InfoLife из Абакана примет участие в международном фестивале «Мир Сибири»
Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» пройдет 8-10 июля в поселке Шушенское в Красноярском крае. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ.
Сервис обратного звонка RedConnect